Aquilotti NBA

TRIONFO AL TORNEO DI RIVA

La nostra formazione si aggiudica il Memorial Bobicchioal termine di una giornata emozionante dove i nostri offrono una buona pallacanestro e chiudono praticamente imbattuti la stagione.

 

FINALE 1°/2° POSTO

VIRTUS RIVA                    6    (21)

ARILICA LAKERS           18  (67)

parziali : 1-10 ; 10-16 ; 4-10 ; 1-8 ; 1-11 ; 4-12

ARILICA LAKERS:

I.     Bergamini 2, Bazzaro 4, Beschi 2, Piacenza 2

II.    De Bernardo, Marini 2, Marchesan 10, Ronconi 4

III.   Pietrantonio 10, Monteleone, De Agostini, Pizzini, Marcigaglia

IV.   Beschi 2, Bazzaro, Ronconi 4, Piacenza, Pizzini 2

V.    Marini 7, De Bernardo, Marcigaglia 2, Monteleone 2

VI.   Bergamini 2, Marchesan 2, Pietrantonio 8, De Agostini 

coach: A.Roselli

 

SEMIFINALE

AQUILE BASKET TRENTO   10  (32) 

ARILICA LAKERS           14  (45) 

parziali : 0-8 ; 8-4 ; 3-6 ; 5-8 ; 10-4 ; 6-15 

ARILICA LAKERS:

I.     Bergamini, Bazzaro 6, Beschi 2, Piacenza

II.    Monteleone, De Agostini, Marini, Marchesan 4, Ronconi

III.   Pietrantonio 4, De Bernardo, Pizzini, Marcigaglia 2

IV.   Bergamini, Bazzaro, Beschi, Piacenza 8

 V.    Marini 4, De Bernardo, Ronconi, Monteleone, De Agostini

VI.   Marcigaglia, Marchesan, Pietrantonio 15, Pizzini 

coach: A.Roselli

 

CALENDARIO E RISULTATI

FASE FINALE

1.   ARILICA LAKERS vs Valeggio                             Lunedì 4/2 ore 17.45 - Peschiera d/G              18-6   (76-6)

2.   Dossobuono vs ARILICA LAKERS                       Venerdì 8/2 ore 17.45 - Dossobuono                6-18   (9-76)

3.   ARILICA LAKERS vs Scaligera Basket                 

4.   Verona Basket vs ARILICA LAKERS                     Mercoledì 6/3 ore 18.45 -Verona                     9-15  (24-51)

5.   ARILICA LAKERS vs Villafranca                           Sabato 16/3 ore 18.30 - Peschiera d/G            16-8  (48-14)

6.   Valeggio vs ARILICA LAKERS                             Martedì 26/3 ore 17.15 - Valeggio                    7-17 (14-59)

7.   ARILICA LAKERS vs Dossobuono                       Domenica 31/3 ore 9.30 - Peschiera d/G           16-8  (61-9)

8.   Scaligera Basket vs ARILICA LAKERS                 

9.   ARILICA LAKERS vs Verona Basket                    Sabato 13/4 ore 15.30 - Peschiera d/G             16-8  (64-29)

10.  Villafranca vs ARILICA LAKERS                          Mercoledì 17/4 ore 17.45 - Villafranca                8-16 (22-42)

 

FASE WINTER GAMES

1.   ARILICA LAKERS vs Sommacampagna Blu          Domenica 21/10 ore 9.30 - Peschiera d/G          8-16  (19-48)

2.   Villafranca 1 vs ARILICA LAKERS                        Venerdì 26/10 ore 17.40 - Villafranca                  8-16  (18-48)

3.   ARILICA LAKERS vs Villafranca 2                        Mercoledì 31/10 ore 17.00 - Peschiera d/G         18-6  (51-15)

4.   Sommacampagna Bianco vs ARILICA LAKERS     Giovedì 22/11 ore 17.30 - Sommacampagna     11-13 (21-24)

5.   Sommacampagna Blu vs ARILICA LAKERS          Sabato 1/12 ore 16.00 - Sommacampagna        16-8  (46-22)

6.   ARILICA LAKERS vs Villafranca 1                        Lunedì 10/12 ore 17.30 - Peschiera d/G

7.   Villafranca 2 vs ARILICA LAKERS                        Venerdì 14/12 ore 17.40 - Villafranca                  8-16 (17-48)

8.   ARILICA LAKERS vs Sommacampagna Bianco    Domenica 20/1 ore 11.00 - Peschiera d/G          14-10 (46-30)

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì      16.00-17.30

Mercoledì  16.00-17.30

STAFF TECNICO

Istruttore  :  ADRIANO ROSELLI