PRIMA DIVISIONE

BEVUTO IL VALPOLICELLA

VALPOLICELLA                57

ARILICA BASKET          64

parziali : 14-20; 33-35; 43-48

Arilica Basket: Boadu 2, Boni 5, Rossi 2, Bertoldi 5, Degl'Innocenti 6, Nicolini 3, Zamboni 20, Zoccatelli 18, Paroni 2, Moussaddak, Pastori, Bizzarri. coach: V.Consolini

 

Altra vittoria per la baby band di coach Consolini che con l'occasione concede spazio ai giovanissimi Pastori e Bizzarri della nostra Under 16. Buon impatto sulla gara da parte dei nostri che tengono sempre il timone del gioco e con il ritorno dello Zocca-moment guadagnano il primo break nel primo parziale. Un concreto Zamboni e ancora l'indemoniato Zoccatelli confezionano i punti che consegnano la terza vittoria consecutiva per la nostra Under 20.

CALENDARIO E RISULTATI

PRIMA FASE

ANDATA

1.  Belfiore vs ARILICA BASKET Giovedì 18/10 ore 21.15 - Belfiore 82-68
2.  ARILICA BASKET vs Valpolicella Mercoledì 24/10 ore 21.00 - Peschiera d/G 72-66
3.  Quaderni vs ARILICA BASKET Mercoledì 31/10 ore 21.15 - Quaderni 40-62
4.  ARILICA BASKET vs Grizzly Mercoledì 7/11 ore 21.00 - Peschiera d/G 76-49
5.  Legnago vs ARILICA BASKET Mercoledì 14/11 ore 21.15 - Legnago 74-48
6.  ARILICA BASKET vs Vigasio Mercoledì 21/11 ore 21.00 - Peschiera d/G 72-74
7.  ARILICA BASKET vs Bardolino Mercoledì 28/11 ore 21.00 - Peschiera d/G 64-67
8.  Underdog Cologna vs ARILICA BASKET Venerdì 14/12 ore 21.00 - Montagnana (PD) 33-65

RITORNO

1.  ARILICA BASKET vs Belfiore
Mercoledì 9/1 ore 21.00 - Peschiera d/G 62-54
2.  Valpolicella vs ARILICA BASKET
Mercoledì 16/1 ore 21.00 - San Floriano 57-64
3.  ARILICA BASKET vs Quaderni
Mercoledì 23/1 ore 21.00 - Peschiera d/G  
4.  Grizzly vs ARILICA BASKET
Mercoledì 30/1 ore 21.15 - Grezzana  
5.  ARILICA BASKET vs Legnago
Mercoledì 6/2 ore 21.00 - Peschiera d/G  
6.  Vigasio vs ARILICA BASKET
Venerdì 15/2 ore 21.15 - Vigasio  
7.  Bardolino vs ARILICA BASKET
Venerdì 22/2 ore 21.00 - Bardolino  
8.  ARILICA BASKET vs Underdog Cologna       
Mercoledì 27/2 ore 21.00 - Peschiera d/G  

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì     21.00-23.00

Giovedì    19.00-20.30

STAFF TECNICO

Head Coach      :  VERONICA CONSOLINI

Team Manager :  MAURIZIO BERTOLDI

Portavoce         :  GIUSEPPE PARONI