PRIMA DIVISIONE

BEFFATI SULLA SIRENA

Legnago                    71

ARILICA BASKET        69

parziali : 21-16 ; 42-28 ; 57-52

Arilica Basket : Squarzoni 10, Pastori, Paroni 22, Boni 4, Morati 6, Musumeci 18, Nicolini 4, Castrini 1, Bertoldi 4, Degl'Innocenti, Bizzarri. coach: M.Costantini

 

Un canestro sulla sirena costa i due punti e il primato in classifica per la formazione di coach Costantini che si rammarica per l'occasione persa, I nostri in realtà subiscono per la prima metà della gara e poi dopo la pausa, cambiano marcia trascinati da Paroni e Squarzoni riescono ad arrivare a un passo dalla vittoria contro una diretta rivale.

CALENDARIO E RISULTATI

REGULAR SEASON

   

1.    ARILICA BASKET vs Dossobuono

Mercoledì 23/10 ore 21.15 – Peschiera d/G 88-58
2.    Grizzly vs ARILICA BASKET Venerdì 8/11 ore 21.15 – Stallavena di Grezzana 67-49
3.    ARILICA BASKET vs Legnago Mercoledì 13/11 ore 21.15 – Peschiera d/G 49-48
4.    Cus Verona vs ARILICA BASKET Mercoledì 20/11 ore 20.30 – Verona 79-68
5.    turno di riposo    
6.    Valpolicella vs ARILICA BASKET Venerdì 13/12 ore 21.00 – San Floriano 76-79
7.    ARILICA BASKET vs Vigasio Mercoledì 18/12 ore 21.15 – Peschiera d/G 68-73
8.    Quaderni vs ARILICA BASKET

Venerdì 17/1 ore 21.15 – Quaderni di Villafranca

42-66
9.    ARILICA BASKET vs Cestistica Mercoledì 22/1 ore 21.15 – Peschiera d/G 64-59
10.  Dossobuono vs ARILICA BASKET Mercoledì 5/2 ore 20.45 – Povegliano 51-79
11.  ARILICA BASKET vs Grizzly Mercoledì 12/2 ore 21.15 –Peschiera d/G 63-54
12.  Legnago vs ARILICA BASKET Venerdì 21/2 ore 21.00 – Legnago 71-69
13.  ARILICA BASKET vs Cus Verona Mercoledì 26/2 ore 21.15 – Peschiera d/G  
14.  turno di riposo    
15.  ARILICA BASKET vs Valpolicella Mercoledì 11/3 ore 21.15 – Peschiera d/G  
16.  Vigasio vs ARILICA BASKET Venerdì 20/3 ore 21.15 – Vigasio  
17.  ARILICA BASKET vs Quaderni Venerdì 27/3 ore 21.15 – Peschiera d/G  
18.  Cestistica vs ARILICA BASKET Venerdì 3/4 ore 21.00 - Verona  

 

 

 

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì        20.30 - 22.30

Mercoledì   20.30 - 22.30

STAFF TECNICO

Head Coach      :  COSTANTINI MICHELE

Assistant           : ALFIO MUSUMECI

Team Manager :  MAURIZIO BERTOLDI

Portavoce         :  GIUSEPPE PARONI