UNDER 13

PRIMO QUARTO DA INCUBI

ARILICA BASKET             52

DOSSOBUONO                   56

parziali: 0-20 / 15-28 / 34-48

 

Arilica Basket: Torresani 8, Ilic 7, Maza 6, Mazzoli 26, Gagliardoni, Marchetti, Passatutto, Pasquali 4, Faccioli 1, Lonardi, Cacciatori, Bulgarini. coach R.Piferi

 

Il primo quarto con i nostri che vedevano le streghe, poi una grande rimonta di squadra e arrivare a sfiorare la parità con due tiri sbagliati negli ultimi secondi. Un miglioramento rispetto alla gara di andata, ma la bulimia del primo quarto è stata determinante.

CALENDARIO E RISULTATI

PRIMA FASE

ANDATA

1.   Scaligero vs ARILICA BASKET Domenica 14/10 ore 11.00 – Verona 52-27
2.   ARILICA BASKET vs Tobia Basket Sabato 20/10 ore 15.30 – Peschiera d/G 70-24
3.   Carlo Steeb vs ARILICA BASKET Domenica 28/10 ore 11.00 – Verona 54-36
4.   ARILICA BASKET vs Verona Basket B Martedì 6/11 ore 18.15 – Peschiera d/G 61-31
5.   Grizzly vs ARILICA BASKET Domenica 11/11 ore 9.30 – Grezzana 35-39
6.  ARILICA BASKET vs Cestistica Sabato 17/11 ore 17.15 – Peschiera d/G 59-37
7.   Dossobuono vs ARILICA BASKET Domenica 25/11 ore 11.00 – Dossobuono 61-30
8.   ARILICA BASKET vs Verona Basket A Sabato 1/12 ore 15.30 – Peschiera d/G 14-48
9.  XXL Pescantina vs ARILICA BASKET Sabato 8/12 ore 15.00 – Pescantina 36-40

RITORNO

10.  ARILICA BASKET vs Scaligero Martedì 18/12 ore 18.15 – Peschiera d/G 33-36
11.  Tobia Basket vs ARILICA BASKET Lunedì 10/12 ore 18.15 – Cavaion 13-78
12.   ARILICA BASKET vs Carlo Steeb

Sabato 12/1 ore 15.30 – Peschiera d/G

26-50
13.   Verona Basket B vs ARILICA BASKET Domenica 20/1 ore 11.00 – Verona 23-53
14.   ARILICA BASKET vs Grizzly Sabato 26/1 ore 15.30 – Peschiera d/G 44-48
15.   Cestistica vs ARILICA BASKET Sabato 2/2 ore 15.30 – Verona 33-44
16.   ARILICA BASKET vs Dossobuono Sabato 9/2 ore 15.30 – Peschiera d/G 52-56
17.   Verona Basket A vs ARILICA BASKET Mercoledì 13/2 ore 18.45 – Verona  
18.   ARILICA BASKET vs XXL Pescantina Sabato 23/2 ore 15.00 – Peschiera d/G  

 

 

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Martedì     18.00-19.30 (Peschiera)

Mercoledì  17.30-19.00 (Pozzolengo)

Venerdì     16.30-18.00 (Pozzolengo)

STAFF TECNICO

Coach     : ROBERTO PIFERI

Dirigente : FLAVIANO FACCIOLI