UNDER 14

ANCORA VITTORIA CON VALEGGIO

ARILICA BASKET            69

VALEGGIO                        40

parziali: 13-1 ; 26-11 ; 45-31

 

Arilica Basket : Sterza 9, Grottoli 26, Castrini 6, Pironi 3, Cavattoni 6, Torresani 4, Tisi 2, Recchia 10, Settimio, Signori, Pietropoli 1, Tecchio 2. coach: R.Piferi

 

Torna alla vittoria la formazione di coach Piferi e per la quinta volta in stagione lo fa contro l'avversaria preferita. Buona prestazione dei nostri che da subito fanno capire le loro intenzioni di riscatto con Grottoli che a tratti è immarcabile per la retroguardia avversaria.

CALENDARIO E RISULTATI

SECONDA FASE

ANDATA

1.  Zevio vs ARILICA BASKET Domenica 20/1 ore 17.00 - Zevio 44-56
2.  ARILICA BASKET vs Valeggio Domenica 27/1 ore 11.00 - Peschiera d/G
45-36
3.  Est Veronese vs ARILICA BASKET Domenica 3/2 ore 11.00 - Soave
38-42
4.  ARILICA BASKET vs Buster Basket Domenica 10/2 ore 15.30 - Peschiera d/G
50-61

RITORNO

5.  ARILICA BASKET vs Zevio
Sabato 23/2 ore 19.00 - Peschiera d/G
 73-48
6.  Valeggio vs ARILICA BASKET Sabato 2/3 ore 17.30 - Valeggio  57-58
7.  ARILICA BASKET vs Est Veronese Sabato 9/3 ore 17.15 - Peschiera d/G  45-26
8.  Buster Basket vs ARILICA BASKET Domenica 17/3 ore 11.00 - Povegliano  53-52

OROLOGIO

1.  Zevio vs ARILICA BASKET Lunedì 1/4 ore 18.45 - Zevio 46-45
2.  ARILICA BASKET vs Valeggio Giovedì 11/4 ore 19.15 - Peschiera d/G
69-40
3.  Est Veronese vs ARILICA BASKET Mercoledì 17/4 ore 19.45 - Soave
 
4.  ARILICA BASKET vs Buster Basket Giovedì 4/4 ore 19.15 - Peschiera d/G
52-75

 

PRIMA FASE

ANDATA

1.  Sommacampagna vs ARILICA BASKET Sabato 13/10 ore 15.30 - Sommacampagna 93-33
2.  ARILICA BASKET vs Lugagnano Domenica 21/10 ore 11.00 - Peschiera d/G
59-66
3.  ARILICA BASKET vs XXL Pescantina Sabato 27/10 ore 15.30 - Peschiera d/G
22-101
4.  Consolini vs ARILICA BASKET Domenica 4/11 ore 11.00 - Costermano
74-36
5.  ARILICA BASKET vs Valeggio Martedì 13/11 ore 18.15 - Peschiera d/G
58-51

RITORNO

6.  ARILICA BASKET vs Sommacampagna Sabato 17/11 ore 15.30 - Peschiera d/G 21-69
7.  Lugagnano vs ARILICA BASKET Sabato 24/11 ore 17.00 - Lugagnano 56-45
8.  XXL Pescantina vs ARILICA BASKET Domenica 2/12 ore 11.15 - Pescantina 66-27
9.  ARILICA BASKET vs Consolini Domenica 16/12 ore 15.30 - Peschiera d/G 27-34
10. Valeggio vs ARILICA BASKET Giovedì 20/12 ore 18.30 - Valeggio 44-56

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Lunedì     17.30-19.00 (Pozzolengo)

Mercoledì  17.30-19.00 (Pozzolengo)

Venerdì     16.30-18.00 (Pozzolengo)

STAFF TECNICO

Head Coach :  ROBERTO PIFERI

Dirigente     :  GIANLUCA CASTRINI