UNDER 16

VITTORIA NEL FINALE

ARILICA BASKET       70

DOSSOBUONO          63        

parziali: 23-11 ; 36-29 ; 53-50

 

Arilica Basket : Amicabile 12, Marchesan 19, Gregory 15, Meneghelli, Berisha 7, Sarpong 1, Zenato, Grottoli 5, Bonato 6, Sterza 2, Tomenzoli 2, Bino 1. coach: R.Piferi

 

Vittoria con sofferenza finale per i nostri al cospetto di un avversario indomito. I nostri conducono con autorevolezza fino al quarto periodo, quando si fanno sorprendere e superare. Ma con un finale travolgente, trascinati da Berisha e Gregory, i nostri riprendono in mano il match e chiudono a proprio favore le sorti dell'incontro.

CALENDARIO E RISULTATI

REGULAR SEASON

1.   ARILICA BASKET vs Gemini Basket 

Sabato 12/10 ore 15.30 – Peschiera d/G 70-47

2.   ARILICA BASKET vs Dossobuono   

Sabato 19/10 ore 15.30 – Peschiera d/G 70-63

3.   Cologna Veneta vs ARILICA BASKET   

Sabato 26/10 ore 18.00 – Cologna Veneta  

4.   ARILICA BASKET vs Roal

Sabato 2/11 ore 17.30 – Peschiera d/G  

5.   ARILICA BASKET vs Est Veronese

Domenica 10/11 ore 11.00 – Peschiera d/G           
 

6.   ARILICA BASKET vs Grizzly

Domenica 17/11 ore 11.00 – Peschiera d/G  

7.   Cus Verona vs ARILICA BASKET

Domenica 24/11 ore 11.30 - Verona  

8.   Gemini Basket vs ARILICA BASKET

Sabato 30/11 ore 15.30 – San Giovanni Lupatoto  
9.   Dossobuono vs ARILICA BASKET Domenica 8/12 ore 11.00 – Dossobuono  
10.  ARILICA BASKET vs Cologna Veneta     
Domenica 15/12 ore 11.15 – Peschiera d/G  
11.  Roal vs ARILICA BASKET Sabato 21/12 ore 18.30 – Ronco all’Adige  
12.  Est Veronese vs ARILICA BASKET Sabato 11/1 ore 18.30 – Soave  
13.  Grizzly vs ARILICA BASKET Domenica 19/1 ore 11.15 – Stallavena di Grezzana  
14.  ARILICA BASKET vs Cus Verona Domenica 26/1 ore 11.15 – Peschiera d/G  

GIORNI ED ORARI DI ALLENAMENTO

Martedì     19.30 - 21.00

Giovedì      19.30 - 21.00

Venerdì     19.00 - 20.30

STAFF TECNICO

Head Coach          : ROBERTO PIFERI

Preparatore Fisico : ANGELA MONTRESOR

Dirigente              : GIORGIO GUERRA